«Я ненавижу себя и хочу умереть»

На модерации Отложенный

Он родился в городе, населенном пьющими лесорубами. Его лучшим другом был застенчивый гей. А жену он вообще выбрал по принципу «каждому Сиду нужна своя Ненси».

Ну и скажите после этого, человек при таком то образе жизни мог обладать стабильной психикой?

Но как бы то ни было, именно благодаря этим детским переживаниям и сумасшедшим гормональным скачкам, мир узнал его – Курта Кобейна. Ровно 25 лет назад ушёл из жизни отец «гранжа».

Согласитесь, уже невозможно представить, какой была бы современная сцена, если бы три десятка лет назад не случилось феномена под названием Nirvana.Трагический парадокс: чем меньше Кобейн стремился к популярности, тем более популярным становился.

Ведь на самом деле, он никогда не стремился петь или быть фронтменом в группе. В интервью 1992 года он дал интервью журналу Rolling Stones, в котором объяснил своё отношение к сцене в целом: « Я никогда не хотел петь. Я хотел просто играть на ритм-гитаре и прятаться за спиной орущего в микрофон парня».

Популярности группе было не занимать. И Кобейн прекрасно осознавал масштабы своего влияния на поклонников. Именно поэтому после ухода из жизни Курта, фанаты буквально один за другим следовали «на тот свет» в след за своим кумиром.

Многие говорят, что легендарным музыканта делает его преждевременная смерть.

Знаете, соглашусь. Ведь так называемые «Клуб 27», все члены которого артисты, ушедшие в возрасте 27 лет – признанные гении и знаки эпохи. И Курт Кобейн – человек с колоссальной харизмой, так же является его членом и последней иконой американской рок-музыки.

И если все участники клуба ушли из жизни по причине злоупотребления наркотиками и алкоголем, то Курт Кобейн ушёл с помощью ружья, выстрелив себе в голову, перед этим приняв большую дозу героина.

А вообще вокруг его смерти до сих пор витают в воздухе слухи, версии и догадки. Одни приписывают виновность жене – Кортни Лав, другие же утверждают, что легенда «гранжа» попросту не справился со своей славой.

Кстати, режиссёр Бретт Морген снял отличный документальный фильм, где собрал воедино детские фотографии, ранние семейные видео, а также легендарные концертные кадры с выступлений Nirvana. Короче говоря, всё, чего вы, возможно, не знали о жизни кумира. Вышла неплохая документальная драма о Кобейне.

Да простят меня фанаты группы, но я один из тех, кто видит один объективный плюс в его смерти. Ведь как это обычно бывает со звездами мирового масштаба: рано или поздно они записывают «провальный» альбом.

Чего у Nirvana сделать, к счастью, не получилось.