Ученые составили топ самых популярных детских "почему"

  Какие вопросы малыши задают чаще всего? И почему иногда родители не могут ответить?

Любопытной Варваре, может быть, на базаре нос и оторвали, а вот каждому нормальному ребенку любопытство просто необходимо для жизни и развития.

Социологи подсчитали, что дети до 11лет задают родителям вопрос "почему" как минимум восемь раз в день. И эти восемь раз они ставят мам и пап в затруднительное положение. Согласно опросу, на половину дневных "почемучек" родители не могут ответить.

47 процентов мам и пап рассказали, что сильнее всего любопытство разыгрывается в голове их наследников во время долгих путешествий на машине. И это не касается миллион раз задаваемого вопроса: "А мы уже приехали?"

Самые популярные детские вопросы - это: "Что происходит, когда человек умирает?" и "Нам еще долго ехать?" Такие вот любимые "почемучки" путешественников.

Чаще всего родители серьезно задумываются (а не просто отвечают что-нибудь) над вопросом "Откуда берутся дети?" У детей этот вопрос "вылетает" сам собой, а мамы и папы ждут его с опаской и заранее готовятся к разговору.

Согласно исследованию, которое проводила компания "Read On, Get On", четверть всех родителей отвечали на вопрос "Почему небо голубое?" и еще "Сколько на небе звезд?"

48 процентов родителей признались, что на вопросы не отвечают сразу, а задумываются или переносят разговор. А 26 процентов всегда и сразу говорят дочкам и сыночкам правду.

- Детям необходимо постоянно задавать вопросы, - говорит психолог Кейт Фримен, - это помогает малышам тренировать владение языком, учиться говорить. Когда вы отвечаете на заданные вопросы, вы учите ребенка общаться и получать информацию. А это самое главное в обучении.

- Иногда я не знаю, как отвечать на вопросы шестилетней дочки, - признается британская телеведущая Кейт Гарравей. - Однажды, например, она спросила: "Мама, почему на значке женского туалета девочка - в юбке? Ведь девочки чаще носят брюки, а мальчики в Шотландии носят юбки". Иногда, чтобы ответить детям, нужно залезть в интернет.

Источник: http://www.kp.by/daily/26462/3332770/

5
526
0