Ураган "Дэннис" в Санкт-Петербурге, масштаб повреждений

В понедельник, 17 февраля, в российском Санкт-Петербурге из-за ураганного ветра было объявлено штормовое предупреждение, в городе затоплены магазины и ТРЦ, сломаны деревья и столбы.

Понедельник начался для жителей Ленинградской области и Петербурга с непростой задачи: добраться до работы, школы, прорываясь через штормовой ветер, дождь и даже град.

Ураган в Санкт-Петербурге повалил множество деревьев.

О надвигающемся на Северную столицу шторме синоптики предупредили еще накануне. В итоге 17 февраля только в Петроградском районе Северной столицы рухнуло 9 деревьев. В Приморском, Невском и Московском районах пострадало по одному дереву, в Выборгском и Красногвардейском — по три, в Кировском упало два дерева.

В 12:00 власти закрыли для горожан скверы и парки, чтобы дерево не угодило кому-то на голову.

Ветер отрывает и куски штукатурки с домов. Один из них рухнул на машину, припаркованную на улице Новой в Мурино, и пробил ей заднее стекло.

На улице Осипенко ветром с дома оторвало лист железа. Ловить его пришлось спасателям.

Прошедший над Петербургом шторм не только принес городу множественные разрушения, но и в очередной раз испытал на прочность Комплекс защитных сооружений.

Циклон, который сформировался на севере Скандинавии привел к значительному ухудшению погоды в Петербурге. В итоге в городе создалась угроза наводнения.

Для предотвращения угрозы дирекция Комплекса защитных сооружений разработала план маневрирования защитными затворами. По распоряжению МЧС РФ по Санкт-Петербургу, затворы дамбы начали движение на закрытие водопропускных отверстий.

Судоходство по Кронштадтскому корабельному фарватеру было остановлено по распоряжению капитана морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

Сегодня в Петербурге снова ожидается сильный ветер

Спасатели предупредили жителей и гостей СПб о сильном ветре во вторник, 18 февраля. Также МЧС ждет наводнения в городе.

По информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Пройдет небольшой дождь.

Скорость ветра составит 8-13 м/с, направление северо-западное. Иногда порывы ветра будут достигать 15-18 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от плюс 4 до плюс 6 градусов.

Источник: https://ftimes.ru/313968-uragan-v-sankt-peterburge-17-fevralya-2020-masshtab-povrezhdenij.html

6
1556
2