Оставила в лесу умирать: работодательницу в Польше осудили за смерть заробитчанина

В Польше приговорили к 1 году и 10 месяцам лишения свободы женщину-работодательницу , из-за которой в 2019 году умер украинский рабочий Василий Чорней. Ранее ей грозило 5 лет тюрьмы.

Решение вынес судья районного суда города Новый Томышль. Решение суда еще не окончательное, сообщает польское издание Wiadomosci.

 

Женщине запретили занимать руководящие должности, как работодателю. Она также не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в сфере, связанной с трудоустройством.


Работодательница из Польши, причастная к смерти Василия Чорнея / Скриншот с видео

 

 

 

Что известно о смерти украинца Василия Чорнея в Польше

  • 36-летний Василий Чорней работал на предприятии по производству гробов близ города Новый Томышль в Польше. Трагический случай произошел в июле 2019 года. Тело мужчины нашли лесники недалеко от города Вонгровец в Великопольском воеводстве.
  • Следствие установило, что когда мужчина потерял сознание, руководительница запретила работникам вызвать скорую. Один из сотрудников начал делать ему сердечно-легочную реанимацию, но спасти мужчину не удалось. После этого женщина сказала всем работникам идти домой, а сама машиной вывезла его тело в лес за 125 километров от предприятия, где его нашли лесники.
  • Работодательницу обвинили в том, что она не обеспечила предоставление работнику надлежащей помощи и этим неумышленно вызвала его смерть. Также выяснилось, что работники не были официально трудоустроены.
  • В суде давал показания также один из работников, который помогал ей отнести тело в машину. По его словам – из-за угроз, что ему не выплатят заработную плату. Он побоялся сообщить о происшествии в полицию, потому что боялся за себя и, кроме того, почти не знал языка и не был официально трудоустроенным. Его признали виновным в осложнении расследования и оштрафовали на 8 тысяч злотых.
  • В Украине у Василия Чорнея остались жена, трое несовершеннолетних детей и престарелые родители. Для них неравнодушные собрали более полумиллиона злотых.


 

Источник: https://24tv.ua/ru/ostavila-lesu-umirat-rabotodatelnicu-polshe-osudili-za-smert_n1341233

12
986
2