Зачем они это ели?

Именно в Викторианскую эпоху стали происходить изменения, которые повлияли на облик современного мира: политические, экономические, научные и, конечно, культурные. Порой в моду входили довольно странные вещи, а вкусы общественности могли шокировать современного человека.

Предлагаю вам прочитать про 4 вкусовых пристрастия людей Викторианской эпохи, которые современному человеку, наверняка, покажутся странными.

1. Кровь

На скотобойнях можно было порой встретить людей, довольно неестественно выглядящих в подобных местах: одетые по последней моде, с городскими привычками и окруженные слугами, они ждали, пока мясник принесет им чашечку теплой крови из-под убитого животного, которую сразу выпивали. Люди верили, что таким образом они укрепляют иммунитет, и это позволит организму не заразиться туберкулёзом.

2. Горячие угри

Во время правления королевы Виктории популярной уличной едой были не гамбургеры или хот-доги, а горячие угри. Сначала угорь мелко нарезался, а затем варился некоторое время в воде с зеленью и солью.

Звучит неплохо, да? Правда всё дело в его потреблении: в Викторианской Англии угорь подавался в чашечке с ложкой, причем чашка с ложкой была одна на всех посетителей. К слову, столовые приборы никто не мыл.

3. Овечьи ножки

Овечьи ножки были спасительной едой для уличных торговцев. Покупая их за копейки у мясников, они варили, а затем поджаривали ноги и продавали их в лотках на улице, предварительно содрав кожу. Голодные и спешащие по своим делам прохожие покупали ножки и обгладывали их до тех пор, пока в руке не оставалась белая кость.

4. Салуп

Салуп – популярный в 19 веке горячий напиток, который заваривался из коры сассафрасового дерева, куда обильно добавляли сахар и молоко. Обычно люди пили его после пробуждения, чтобы взбодриться. Кору привозили из Северной Америки, поэтому позволить себе напиток могли исключительно богатые люди.

Источник: https://cont.ws/@stalististorikov/1227967

2
1543
0