Спорим, Вы этого не знали? 7 малоизвестных фактов из мира музыки

На модерации Отложенный

Кажется, будто музыка — это просто, и мы часто воспринимаем её как должное. На самом же деле - это одна из самых сложных и потрясающих вещей во всей вселенной. И хотя в этом списке не будет скучных объяснений сложных вопросов, я расскажу вам о нескольких захватывающих фактах, связанных с музыкой.Итак, предлагаю вам ознакомиться с семью удивительными фактами о музыке, которые вы могли и не знать.

Начнем с Лео Фендера. Лео - тот самый человек, который изобрел такие модели гитар, как Telecaster и Stratocaster. Но важно другое: ранее на гитарах он никогда не играл. Кстати, одна из таких гитар была продана на благотворительном аукционе за 2,8 миллиона долларов, так как была подписана 19-ю известными гитаристами.

А дальше по списку: поп-королева нулевых - Бритни Спирс. Ничего против ее творчества я не имею, а вотбританская армия и вовсе использовала ее песни для того, чтобы отпугивать сомалийских пиратов. А вы говорите от попсы, мол, толка мало.

Песня Уитни Хьюстон «I will always love you», к слову, в США является самой популярной свадебной музыкой. По странному стечению обстоятельств, она же – самая популярная похоронная музыка в Великобритании.

«Metallica» занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, как первая и единственная группа, выступившая за год на всех семи континентах Земли.

Как много внимания сейчас уделяется группе Queen и неподражаемому Фредди Меркури ввиду выхода фильма «Богемская Рапсодия». Но речь вовсе не о нём. Брайан Мэй, гитарист группы Queen, вместо медиатора использовал шестипенсовую монету. Объяснял он это тем, что у монеты есть одно преимущество: зазубренные края, позволяющие извлекать скрежещущий звук из струн. Официально, выпуск шестипенсовиков был прекращен в 1970 году, но, исключительно для соло-тура Мэя, королевский монетный двор выпустил еще одну их серию.

А как же известный нео-композитор Ханс Циммер, написавший музыку к таким культовым фильмам, как «Интерстеллар» , «Начало» и «Темный рыцарь» ? В действительности, этот талантливый композитор имеет лишь 2 недели формального музыкального образования.

Бывает, что вдохновение приходит в самое неожиданное время. Так, репер Эминем придумал и записал трек «The real slim shady» всего за 3 часа до того, как его альбом был полностью готов.