История новогодних игрушек нашего детства

На модерации Отложенный

Впервые в России стали украшать елки на самый главный праздник , «Новый год», в середине XIX века. Сперва просто устанавливали ёлки на крыши питейных заведений, а вешать различного рода украшения стали уже в 60х-70х годах 19-го столетия.
 

 


Одними из первых украшенийна новогодней елке стали продукты питания, демонстрирующие изобилие, именно поэтому раньше на «зеленую красотку» вешали яблоки и изделия из теста. Для того, чтобы елка была не только увешана различными «вкусняшками», но и сверкала как звезда, на ее лапы вешали мишуру, блестки и даже тонкие металлические нити (канитель). А для того, чтобы все эти украшения давали красивый отблеск, на елку вешали безопасные свечи (свечи в стеклянных шарах).


 


Начиная с середины XIX века стали появляться добровольные объединения людей, которые занимались производством игрушек и украшений для новогодних елок.


 


Ближе к концу XIX века на российских елках стали появляться первые стеклянные шарики, бусы, зеркальные предметы в виде сосулек и прожекторов. В отличие от современных стеклянных елочных игрушек, созданные в середине XIX века были гораздо тяжелее, потому что делались из зеркального стекла, которое в разы плотнее, чем современные материалы. Первые игрушки, которые появлялись на российских елках, пришли к нам из Европы, но в скором времени их стали изготавливать и в России.


 


По словам одного историка, который занимается коллекционирование новогодних украшений, купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века было то же самое, что современному россиянину купить машину.


 

Украшать елочку на Новый год женскими стеклянными бусами придумали именно в России. В семьях стеклодувов изготовлением таких украшений занималась вся семья. В Клинском уезде с тех времен производство новогодних украшений и гирлянд является одним из главных ремесел.


 


В начале XX века фабрики, занимающиеся производством елочных украшений, стали создавать фигурки литературных героев: Кот в сапогах, Иван Царевич, Доктор Айболит и т.д. После того как в 1930-х на экраны вышел фильм «Цирк», стали появляться игрушки на тематику цирковых представлений. Чуть позже стали появляться фигурки в виде полярников, так как СССР занялся освоением Севера. В военные времена на елку вешали фигурки в виде советских танков, самолетиков и броневиков.

Вновь сказочные герои стали появляться на ветвях российских елок только в 1947 году, когда война наконец-то окончательно была завершена.

Во времена СССР самыми популярными украшениями елок были идеалистические игрушки и изделия из папье-маше.


 


Украшения из папье-маше – это различного рода игрушки сделанные вручную из плотного вещества, состоящего из бумажной массы, смешанной с клеем, гипсом или мелом. На сегодняшний день они являются одними из самых ценных новогодних украшений в кругах коллекционеров.