Мурзабаева: медицина нуждается в новых технологиях

На модерации Отложенный

Сфера медицины нуждается в новых технологиях, которые могли бы снизить зависимость России от импорта из зарубежных стран. Об этом заявила в среду, 16 октября, соруководитель партпроекта «Качество жизни (Здоровье)», член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева после круглого стола «Импортозамещение как стимул развития жизнесохраняющих технологий здравоохранения Российской Федерации».

«Тема импортозамещения сегодня приобретает большую актуальность. Данная проблема актуальна для всех отраслей и особенно для сферы здравоохранения, где ежедневно каждому пациенту требуется профилактическое лечение, медицинские препараты и технологии», - отметила депутат.

По ее словам, на площадке Социальной платформы ученые и врачи-практики сегодня совместно обсуждают вопросы внедрению технологий, которые позволят России не зависеть от импорта из зарубежных стран. «Надо понимать, что внедрение новых технологий потребует времени. Поэтому главная задача сегодня – обсудить, как можно ускорить  их разработку и внедрение», - сказала Мурзабаева.

Она обратила внимание на то, что многие разработки не реализуются, «они хранятся на полке». «Ученые довольно часто, разработав методику и технологии, не могут довести их до практического применения. В этом им надо помогать, необходимо развивать взаимодействие ученых и врачей-практиков», - подчеркнула депутат.

Мурзабаева добавила, что проблема импортозамещения в медицинской сфере также обсуждается в рамках партпроекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)». «Мы начали много внимания уделять вопросам развития реабилитационной и паллиативной помощи населению. Сфера реабилитации особенно нуждается в новых разработках и медицинских технологиях. И у нас уже есть разработки центральных научных институтов. Теперь надо думать над тем, как внедрить данные технологи и использовать их в масштабах всей страны», - заключила депутат.