В России могут сократить число домов для престарелых

На модерации Отложенный

Домов для престарелых в России может стать меньше. Счетная палата намерена проверить, насколько честно и результативно используются бюджетные деньги при организации платных социальных услуг. Проверка пройдет в марте-июле, по ее результатам упор могут сделать на надомной помощи старикам и инвалидам вместо обслуживания их в интернатах, домах престарелых, дневных стационарах.

«Стоимость предоставления соцуслуг на дому сегодня в расчете на одного человека в среднем по России составляет 26 тысяч рублей в год, а в стационарах - 193 тысячи рублей в год. То есть в 7,4 раза больше. Вот контролерам и надо будет оценить перспективы расширения надомного обслуживания, внедрения технологий, которые бы заменили стационары», приводит слова аудитора Владимира Катренко «Российская газета».

Как отмечают специалисты, помимо бесплатных услуг, за относительно небольшие деньги - от 30 до 100 рублей - нуждающиеся могут заказать социальным работникам покупку и доставку продуктов, лекарств, газет и журналов, уборку квартиры, оплату коммунальных платежей. Их также могут постричь и побрить, помыть и поменять белье, выполнить медицинские процедуры, инъекции и массаж, почитать книги, вывести на прогулку, приготовить обед и помыть плиту, даже сопроводить в театр или на выставку.

У каждого региона свой список гарантированных социальных платных услуг по фиксированным ценам. Оплату социальным работникам, медицинским сестрам, водителям, швеям, парикмахерам, имеющим знания и опыт работ, дотирует государство. Счетная палата проверит, насколько эффективно тратятся эти казенные деньги, сообщает ИА «СеверИнформ».