Ученые не решились дать экспертную оценку надземному метро

В открытых источниках появилась информация о возможном появлении надземного метро в городах России, в том числе в Вологде. Подобный проект предлагает Ринат Бичурин, один из петербургских предпринимателей, который разместил соответствующую петицию в Интернете. 

Редакция ИА «СеверИнформ» попыталась выяснить мнения экспертов по данному вопросу. Так, ни один из ведущих учёных Российской академии наук не решился оценить проект питерского бизнесмена. В РАН посоветовали обратиться в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

В ФАНО также не удалось получить какой-либо информации о возможности осуществления в России и в Вологде, в частности, инициативы Рината Бичурина. «Экспертной оценкой подобных проектов в агентстве точно никто не занимается», - сообщили в агентстве.

Отметим, инициаторы проекта подробно разъясняют возможности введения нового вида транспорта. Предлагаются конкретные цифры и числа по стоимости реализации, формы осуществления (вплоть до количества вагонов и стоимости создания 1 километра путей надземного транспорта и другое), сроки осуществления проекта. Но, как оказалось, не все уверены в осуществимости таких инициатив. Население относится скептически к ним, что видно по их высказываниям в социальных сетях. Учёные же просто отказываются что-либо комментировать. 

Так что неизвестно, не является ли данная инициатива сродни «Конституции вольного города Санкт-Петербурга», принятием которой Бичурин в одно время предлагал придать Питеру статус Республики.

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=29-03-2016&newsid=241161

9
339
0