Налоговикам хотят отдать право собирать страховой взнос

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил передать администрирование страховых взносов в налоговую службу. По мнению одного из инициаторов Андрея Макарова, это нововведение позволит повысить эффективность проверок и избавит бизнес от дополнительного административного давления. В настоящее время предложение предоставили во все заинтересованные ведомства, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на газету «Известия».

«Проверки правильности уплаты страховых взносов, которые проводит Пенсионный фонд, не окупают даже затрат на их проведение.

При этом страховые взносы, которые собирает ПФР, и подоходный налог, которые администрирует налоговая служба, выплачиваются с одной и той же базы — зарплаты сотрудников. Поэтому было бы логично поручить налоговикам проверять этот налог», - считает Андрей Макаров.

Однако сам Пенсионный фонд категорически не согласен с оценкой своей работы. По их словам, расчеты некорректны, так как подоходный налог платится не только с зарплаты, но и с других доходов. Соответственно, формально сборы налоговой службы выше.

 

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=15-01-2016&newsid=239038

3
1425
0