Директорам фондов капремонта хотят сократить зарплату

На модерации Отложенный

Директорам региональных фондов капитального ремонта хотят урезать заработную плату. По мнению представителей партии КПРФ, она может превышать среднюю зарплату в регионе не более чем в два раза.

Прецедентом к такому предложению стала многомиллионные доходы экс-главы Фонда капитального ремонта Ханты-Мансийского автономного округа Сергея Макарова. За 11 месяцев 2015 года в качестве зарплаты он получил более 10 миллионов рублей.

«Неэффективные и коррумпированные фонды капремонта нужно ликвидировать, а всех руководителей фондов капремонта, оказавшихся профнепригодными - увольнять. Кроме того, считаем нужным законом ограничить уровень заработных плат для директоров фондов», - цитируют «Известия»одного из авторов предложений депутата Госдумы Сергея Обухова.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, региональные фонды капремонта являются некоммерческими организациями, которые создаются властями субъектов Федерации. Поэтому определение зарплат руководителей фондов — не уровень федеральной власти.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ инициативу поддержали. Там считают, что зарплата сотрудникам регионального оператора должна устанавливаться на законодательном уровне субъектов Федерации, сообщает ИА «СеверИнформ».