Выпускник, сдавший 3 ЕГЭ на 100 баллов, рассказал о мечтах, планах и качествах лидера

На модерации Отложенный

Уникальный результат на ЕГЭ продемонстрировал выпускник Вологодского многопрофильного лицея. Елисей Судаков набрал 100 баллов на экзаменах по математике профильного уровня, физике и информатике. Как пояснили в региональном Департаменте образования, подобное в нашей области случилось впервые. Некоторые школьники демонстрируют максимальный результат на двух экзаменах, обычно их 2-3 в год. В 2019-м число и таких учеников стало рекордным - их на Вологодчине сразу 6. 

Это не умаляет достижения Елисея Судакова. За 17 лет ему уже несколько раз удавалось находиться в числе лучших не только в нашем городе, но и во всем мире. В 2017 году школьник завоевал золото на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров. Медали высшей пробы он получил как в командном, так и в личном первенстве. Год назад в копилке наград вологжанина появилась бронза европейской олимпиады по физике. В декабре 2018-го удалось получить серебро на Международной олимпиаде по экспериментальной физике в Белоруссии. Последнее достижение - серебряная награда на Азиатской физической олимпиаде в Австралии. За перечислением регалий стоит долгая кропотливая работа. Корреспондент ИА "СеверИнформ" побеседовал с юным гением.

Когда появилось увлечение точными науками? Какой из предметов больше нравится?

Практически с самого начала учебы я больше всего увлекался математикой. С 5 класса стал заниматься ещё серьезнее, потому что поступил на естественно-научное отделение в лицее. В 8 классе я понял, что мне легко даётся физика, и начал участвовать в разных олимпиадах по ней. Примерно с конца 10 класса стал заниматься олимпиадным программированием, до этого конечно какие-то знания по информатике уже были.

Любимый предмет из этих трёх сложно назвать, мне интересны они все.

Сколько часов в день приходилось заниматься, чтобы сдать три экзамена на 100 баллов?

К ЕГЭ нас достаточно много готовили в школе на уроках. В свободное время к ЕГЭ по математике, физике и информатике я почти не готовился. Мне хватило знаний, которые я получил при подготовке к олимпиадам. Дома больше времени тратил на русский язык, но за него 100 баллов не набрал.

Куда планируете поступать, на какие специальности?

Поступать планирую в МФТИ, скорее всего, на программиста.

Кем хотел стать в детстве, и изменилась ли мечта?

Я не назвал бы это мечтой, но в детстве думал, что стану программистом. Пока что мои планы не изменились.

А где бы вы хотели применять свои знания уже после получения профессии? Есть планы стать автором какой-нибудь разработки?

О таком далёком будущем я ещё не задумывался.

Остаётся ли время на личную жизнь, увлечения?

Свободного времени у меня достаточно много, основные хобби - это футбол, компьютерные игры.

Что вас вдохновляет на учебу? Какими качествами должен обладать человек, чтобы демонстрировать лучшие результаты?

Насчет вдохновения - это сложный вопрос. А чтобы показывать хорошие результаты, наверное, нужно быть трудолюбивым и терпеливым, много заниматься - одного желания недостаточно.