В Минпромторге прогнозируют рост цен на лекарства

Минпромторг РФ прогнозирует рост цен на лекарства. К такому выводу специалисты ведомства пришли после оценки рисков для населения при наступлении «лекарственного» кризиса. Дело в том, что из-за обвала рубля производить многие препараты в России стало попросту невыгодно. Аналогичная ситуация складывается и с поставками из-за рубежа.

Как отмечают в Минпромторге, цены в сегменте жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на фоне падения рубля слишком низкие для того, чтобы бизнес был рентабельным. В результате производителям лекарств не удается перерегистрировать стоимость препаратов даже на уровне инфляции.

Между тем цены на препараты из списка жизненно необходимых регулирует государство, и фармкомпании не могут их устанавливать по своему усмотрению.

И в Минпромторге уверяют, что сейчас полного прекращения производства препаратов по какому-либо наименованию не зафиксировано, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Известия».

Добавим, для поддержки российских фармпроизводителей министерство разработало Правила предоставления субсидий из федерального бюджета. Они пойдут на уплату процентов по кредитам, которые компании получили в 2014–2016 годах. Еще одной мерой поддержки стало финансирование проектов по созданию «технологических компетенций в производстве фармсубстанций».

40
3863
0