В Калининградскую область проложат газопровод

На модерации Отложенный

Распоряжением правительства РФ схема территориального планирования дополнена новыми объектами. В схему включен магистральный газопровод от узла запуска очистного устройства терминала по приёму, хранению и регазификации сжиженного природного газа до точки врезки в газопровод-отвод на Калининградское подземное хранилище газа от магистрального газопровода «Вильнюс — Калининград», сообщается на сайте правительства РФ.

Магистральный газопровод будет проложен на территории Зеленоградского района Калининградской области и прибрежной акватории Балтийского моря. Цель его строительства — обеспечение энергоснабжения Калининградской области и объединённой системы северо-запада России, а также надёжное газоснабжение Калининградской области.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года.

Кроме того, предусмотрена реконструкция газотранспортных мощностей на территории Рязанской области для обеспечения закачки газа в Касимовское подземное хранилище газа (далее — ПХГ) и отбора газа из Касимовского ПХГ и Увязовского ПХГ в объёме до 183 млн куб. м в сутки (далее — реконструкция газотранспортных мощностей), сообщает ИА "СеверИнформ".