Дороги Вологды затоплены водой (ФОТО)

На модерации Отложенный

Как рассказали в областном ГИБДД, движение по Старомосковскому шоссе - Надеево полностью закрыто. Вода затопила 2 км трассы в районе Лисицинского карьера. Кроме того, в Вологодском районе на 7 км у депо Лоста подтоплена дорога Вологда - Ростилово.

Пострадала от обилия осадков и областная столица. Вологжане пишут в соц.сетях о том, что из берегов вышли реки Шограш и Золотуха. Вода полностью залила улицы Можайского, Мишкольцскую, Конева, Челюскинцев. Уровень воды в реках продолжает пребывать. Причина в непрекращающихся осадках. На смену дождю пришел мокрый снег, который синоптики обещают в течение всего сегодняшнего дня.

Ситуация можно сказать критическая. Дороги если и чистятся, то буквально через час становятся вновь похожими на снежную кашу. В тротуарами дело обстоит еще хуже. Пешеходам приходится буквально перепрыгивать лужи, припорошенные снегом. И, как следует из постов в Интернете, не всегда удачно. С колясками проехать в принципе невозможно.

Накануне вечером по улицам проехал мэр Вологды Сергей Воропанов. Вот, что он отметил после инспекции:

"Сложная ситуация сложилась в связи с выпадением большого количества осадков. За последние два дня выпало более 50 мм. Это больше, чем месячная норма. Уровень воды в реках Шограш и Содема достигли рекордных отметок и вода продолжает прибывать. Особое внимание мостовым сооружениям: на улице Петина возле 16 школы № 16 пешеходный мост всего на несколько сантиметров выше уровня воды".

Поднялась вода и в Вологде. Ночью уровень реки составлял 110,71 см. по балтийской системе. Только за сутки она поднялась почти на метр. В Вологде работает "горячая линия" по приему звонков по поводу подтопленных дорог и дворов: 54-62-02.

Но, по прогнозам синоптиков, вода может стать не единственной бедой областной столицы. Уже сегодня днем температура воздуха может опуститься до минус 16 градусов. И тогда город превратиться в большой неконтролируемый каток, сообщает ИА "СеверИнформ".

 

Лисицинский карьер

 

 

река Вологда