В Ростове арестован коллектор, угрожавший взорвать сад

Мужчина не смог отдать конторе "быстроденьги" 120 тысяч рублей, и коллектор «заминировал» дошкольное учреждение, в котором работает его жена

- В садике бомба. Ваша сотрудница задолжала много денег. Не вернет - взлетите на воздух все!

Время 11:40, в комнатах играет 151 малыш. Уже через секунду заведующая детсадом «Голубок» ростовского города Сальск обрывала телефон полиции...

Стражи порядка сработали по отточенной схеме: кинологи, взрывотехники, эвакуация. Из здания, помимо детей, вывели еще 23 взрослых - воспитателей, нянечек. Слава Богу, тревога была ложной - взрывчатки не нашли. А через несколько дней телефонного «террориста» вычислили сотрудники ФСБ. И что бы вы думали? Им оказался не перебравший дядя Вася из соседней многоэтажки, а милейший юноша 26 лет - парень в поте лица трудится коллектором в Ростове. На рабочем месте его и повязали.

- Молодой человек задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство», по решению суда он арестован, - рассказали корреспонденту газеты "Комсомольская правда - Ростов-на-Дону" в Главном управлении МВД по Ростовской области.

Коллектору грозит до семи лет тюрьмы и до полумиллиона рублей штрафа.

Кстати, ситуация довольно типичная: оказалось, что работница детсада к долгу прямого отношения не имеет - кредит оформлен на ее супруга. Еще в 2013-м мужчина занял у микрофинансовой конторы шесть тысяч рублей, вовремя не вернул. А проценты в таких шарашкиных «быстроденьгах», как известно, бешеные: за два года сумма раздулась в 20 раз - до 120 тысяч.

Виноват, конечно, тоже. Но зачем же впутывать в вышибание долга 151 ребенка и педалировать страх теракта?

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Найти управу на коллекторов сложно. Но надо пытаться»

Вячеслав ЧУПРИН, адвокат, бывший следователь МВД:

- Действовать в таких ситуациях нужно сразу - эти товарищи не отстанут. После первого же звонка поставьте на телефон определитель номера и купите диктофон (если их нет). Запишите очередной разговор и несите заявление в полицию, приложите аудио (копию оставьте себе). Здесь очевидна статья - «Угроза убийством». В течение 10 суток стражи порядка обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела. Отказывают - обжалуйте в прокуратуру и суд. Если у вас действительно есть долг, пишите заявление на имя руководителя головного офиса банка: прошу сообщить, какой организации вы поручили взыскание моей задолженности. Но сразу скажу: шансов добиться справедливости мало. Полиция завалена бумажной работой, статистику по раскрываемости ей проще сделать на мелких кражах и наркотиках. А банки по закону имеют право передать право требования долга сторонней организации - коллекторам. Поэтому, еще заключая договор, внимательно его читайте: если там мелким шрифтом пропечатана возможность использования ваших персональных данных, бумаги не подписывайте. Есть и еще проблема: статья «Угроза убийством» в числе тех, которые собираются декриминализировать - то есть, она станет административной. По сути, для коллекторов это карт-бланш.

Источник: http://www.rostov.kp.ru/daily/26476.7/3345521/

23
2089
1