Путину обещали дотянуть скоростной интернет до Камчатки

Проект будет завершен уже через год

Глава «Ростелекома» Сергей Калугин, докладывая президенту о работе компании за год, не скромничал.

- По основным услугам мы по‑прежнему номер один, поэтому наша рыночная доля понемногу растёт. На уровне телефонии мы имеем 69%, на рынке доступа в интернет – 37%, на рынке платного телевидения – 27%. Причём наши конкуренты отстают от нас примерно в два-три раза. И, что очень важно, у нас не просто интернет хороший – он быстрый и недорогой.

Самым значимым проектом из осуществленных в 2015 году Калугин назвал прокладку оптоволоконного кабеля на Сахалин:

- Мы построили оптическое волокно между Сахалином и Магаданом – 900 километров под водой, технологически был очень сложный проект. На следующий год будем строить оптику между Сахалином и Петропавловском-Камчатским, потом чуть дальше уже пойдём в сторону Курильских островов. Таким образом жители Дальнего Востока получат интернет на уровне лучших мировых стандартов. Скорости высокие, а цена небольшая.

- Какие темпы строительства будут? - уточнил Путин.

- Думаю, что в следующем году мы точно до Камчатки дойдём. А что касается Курильских островов, то проектные работы уже начаты, надеемся, что через пару лет мы эту проблему тоже решим, если стрессов никаких не будет.

По вашему поручению мы решаем задачу устранения цифрового неравенства, строим оптическое волокно до небольших населённых пунктов. Таким образом, жители небольших городов имеют возможность пользоваться услугами интернета и телевидения так же, как и жители мегаполисов.

Еще одно поручение президента «Ростелекому» - создание системы которая позволяет хранить государственные данные в специальных защищённых Центрах обработки данных.

- Первый большой ЦОД вместе с «Росэнергоатомом» мы заложили. Это будет, наверное, крупнейший в Европе. Сейчас много говорят о том, что принят закон о персональных данных, но мы будем давать такие экономические условия, чтобы хранить данные в России было выгодно.

- Очень важная стройка, - согласился глава государства.

- Современные технологии позволяют не просто строить ЦОДы, но и, используя достаточно простые процессоры, с одной стороны, а с другой – российский софт, делать так, чтобы эта система была устойчива к внешним воздействиям, - продолжил Калугин. - Поэтому потихонечку мы эту задачу решаем.

Источник: http://www.msk.kp.ru/daily/26476.5/3345786/

31
1894
0