Зубные пломбы уходят в прошлое

Красивая улыбка в наше время стала не только залогом успеха, но и эстетической нормой. Стоматологические клиники совершенствуются с завидной регулярностью, предлагая своим клиентам воспользоваться последними технологическими новшествами. Одна из самых популярных услуг — пломбирование — может в скором времени уйти в прошлое, ведь ей на смену придут материалы, восстанавливающие зубную эмаль.

В процессе жизнедеятельности человеческие зубы испытывают сильный износ: твердая и прочная структура рано или поздно повреждается из-за жевательных процессов и воздействия ферментов слюны. Материалом для пломб служат в основном смолы, металлы и фосфор. Но для того, чтобы осуществить по-настоящему бесшовное прикрепление, в пломбе должны содержаться фосфат и кальций, присутствующие в настоящей эмали.

Китайские специалисты задались целью усовершенствовать стоматологическую процедуру и разработали специальный гель, стимулирующий восстановление эмали. Новшество пока не тестировали на пациентах, но эксперимент с восстановлением структуры удаленных зубов уже внушает оптимизм.

Зубы поместили в жидкую среду, имитирующую полость рта, на несколько суток. С помощью ионных кластеров фосфата кальция исследователям удалось вырастить на поврежденной эмали искусственную. Новый слой эмали был в несколько раз тоньше, чем стандартная, но для создания защитного слоя, гель можно наносить несколько раз.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/boeingisback.com/zubnye-plomby-uhodiat-v-proshloe-5d6e412f41878200ae0d9ab5

51
3779
5