Гидрогель, заживляющий внутренние раны

На модерации Отложенный

Американским ученым удалось создать средство, с помощью которого можно без хирургического вмешательства заживлять раны на внутренних органах человека. Удивительные свойства нового гидрогеля способны заживлять не только повреждения на органах, но также на кровеносных сосудах и даже хрящах.

Примечательно, что гель может залечивать ранки и на открытых участках. Использовать новое средство можно будет как во время операции, когда врач будет наносить средство на рану сам, так и при помощи проглатывания гидрогеля в специальной растворимой капсуле. В таком случае он способен заживить раны на стенках желудка или кишечника.

В разработке принимали ученые из разных университетов США.

В основе средства лежат непатогенный штамм бактерий E. coli (известной как «эшерихия коли», что живет в кишечнике здорового человека), а также особый белок CsgA curli.

Сильнее всего заживлению подвержен именно кишечник, поскольку содержащиеся в составе вещества фокусируются на белках трилистника. Специалисты уже провели несколько испытаний на козлах, а результат оказался ошеломляющим. Заживление произошло практически во всех случаях.

В будущем биологи планируют усовершенствовать применение гидрогеля и выпускать его в таблетках, которыми пациенты смогут пользоваться в домашних условиях.