"Я врач, но говорю, что нет"

Вчера в своей ленте в ВК наткнулся на пост знакомого врача: суть в том, что он летел в самолете, и на борту стало плохо девушке. Как обычно, по просьбе экипажа он оказал помощь и обратился в соц.сети к людям, чтобы те, имея хронические заболевания, брали необходимые медикаменты с собой, рассказав о том, что аптечка самолета весьма ограничена.

Пока все вроде логично - вероятно, кто-то прочитает и окажется в следующий раз с нужными лекарствами. Удивило другое: в комментарии прибежали его коллеги с весьма недвусмысленными сообщениями: "я, когда спрашивают, есть ли врач, лишний раз говорю, что я бухгалтер". Меня это настолько покоробило, кем нужно быть, чтобы при умении и возможности оказать человеку помощь, не оказать ее?

Тем более, чаще всего, врачей оказывается не так много на одном рейсе. То есть, его молчание может стоить кому-то жизни.

Даже если отбросить моральную сторону вопроса, непонятно, чем логика подобного поведения? Как правило, если врач не находится, самолет сажают. Почему нельзя оказать посильную помощь и спокойно лететь дальше?

Реакция врачей на постоянные звонки соседей/знакомых/коллег в нерабочее время, мне абсолютно понятна. Очевидно, что профессия не из легких, и постоянно находится в напряжении сложно. Но, когда мы говорим о повседневной жизни, человек может вызвать скорую, а в небе нет. Откуда берутся такие равнодушные к здоровью и жизни врачи? И зачем вообще идти в профессию, если ненавидишь людей?

Источник: https://dostalo.livejournal.com/932094.html

11
1916
2