Как понять, что ты алкоголик?

«Нет, ну это точно не про меня. Да и всех этих общепринятых признаков «на лицо»вроде нет» - подумала она и, найдя в гардеробе всё самое старое и страшное в надежде быть незамеченной, решила: обратной дороги нет, надо просто это сделать.

 

Для храбрости не мешало бы выпить пресловутые 0,3, но сдержалась.

И тех, кто осознал, что он болен и болезнь эта имеет название, в мире очень много. Алкоголизм – это действительно страшный недуг, который не щадит никого, забирая в свой порочный круг даже совсем юных девушек. Запивая проблемы на работе, ссоры с близкими или же банальное «почему бы и нет?», человек рискует не выйти из этого состояния, потеряв то, что так долго создавал всю свою жизнь. Феномен «алкоголизм» был актуален, увы, всегда. И люди, погрязшие в этой беде, начали сами искать способы поставить жирную точку, создавая по всему миру Сообщества анонимных алкоголиков.
Приступая к рассказу о возникновении Сообществ АА, необходимо вернуться в XIX век, когда в Балтиморе в 1840 году появилось Вашингтонское Общество.

 


Первыми его членами были исключительно алкоголики, которые пытались осуществить идею исцеления путём взаимопомощи. В какой-то момент количество людей превысило 100 тысяч человек и Общество пошло дальше: стали заниматься политическими и социальными вопросами (как пример, борьба за уничтожение рабства). Но с появлением в их рядах политических деятелей, сообщество утратило способность концентрироваться на том, с чего начинали. К их учениям, конечно, будут прибегать впоследствии, но лишь частично.

Спустя 50 лет по инициативе лютеранского пастора Франка Бахмана в Англии организовывается Оксфордская группа, первоначальной целью которой было возрождение христианских традиций и заповедей.


История повторяется: их опыт будет использован при написании самой главной современной программы: «12 шагов» анонимных алкоголиков.



1932 год. Некий Роланд Х., пройдя курс терапии у знаменитого психиатра, заявил, что он достаточно хорошо изучил самого себя и методы защиты от алкоголя. Однако, сорвавшись, был отправлен в ту самую Оксфордскую группу, которых на тот момент уже почти не осталось. В соответствии с традициями группы, Роланд Х. стал помогать и другим алкоголикам. Люди бесконечным потоком звали в клуб своих близких и знакомых. Так в один из дней на пороге появляется Билл В., который в это время находился в «запое». Родные считали парня безнадёжным пьяницей, а молодой парень был в абсолютном унынии. «У меня не получится» - самая часто произносимая фраза в подобных клубах. История Билла – первая, о чём алкоголикам рассказывают на курсах даже сейчас. Ведь именно 10 июня 1935 года (в тот день он выпил алкоголь последний раз в жизни) возникает первое официальное Сообщество анонимных алкоголиков.

В течение первых четырех лет трезвых алкоголиков, которые опубликовали основное руководство, насчитывалось уже более ста. Пособие объясняло философию сообщества и его методы. К 1939 году книга была усилена уже тридцатью личными историями выздоравливающих членов клубов! С этого момента общество стало быстро развиваться. В лицах людей появляется надежда. Новой эре быть.

В настоящее время приблизительно 2, 5 миллиона человек собираются в более чем 110 тысячах групп в 180 странах мира. И Россия здесь не отстает: насчитывается около 320 групп в 150 городах. Осознай, что ты болен, излечись, передай свою историю, расскажи о трезвости, которую ты приобрёл и помоги близкому – именно такой слоган живёт в Сообществах анонимных алкоголиков уже 84 года.

Источник: https://stalist.livejournal.com/695392.html

1
694
1