Безработица - это про тебя

Сколько раз Вы слышали фразу «Вот раньше лучше было!»? А ассоциируется с чем?


Дайте угадаю, с СССР? А если я скажу, что раньше действительно было лучше, лет 800 назад, что Вы ответите?

Средневековье или «тёмные века» в действительности не были такими уж и тёмными. Вполне нормальное время для жизни. Звучит дико, но если разобраться, некоторые моменты у людей, живших в те века, были устроены гораздо лучше, чем в нынешнее время.

Начну, пожалуй, с криминогенной обстановки. Сколько серийных убийц современности вы может вспомнить прямо сейчас? Уверен, пальцев одной руки не хватит. За всю же историю средневековой Европы их было всего пять человек. Учитывая, что средневековье было достаточно жестоким временем по современным меркам, оказаться жертвой убийцы было всё же почти невозможно. Убийц оперативно разыскивали, судили и прилюдно казнили. Чтобы неповадно было.


 

 Моё нелюбимое слово – стабильность. Сегодня законы меняются постоянно, чуть ли не каждый день. В средневековой Европе же в этом отношении была полнейшая стабильность. С одним и тем же законом, ну, возможно, с какими-нибудь минимальными поправками, вы могли прожить всю жизнь. Люди того времени знали: если король не стар, не болен и лично не отправился на войну, то завтрашний день будет таким же как и вчерашний.


 

 А еда? Она же просто потрясающая! Никаких ГМО, никаких пестицидов в сельском хозяйстве, продукты натуральные и органические по умолчанию. Вообще, существует несколько мифов на этот счёт. Например, люди тогда ели критично мало и от этого, естественно, умирали.

И вот, что на это отвечают историки ВВС:




Безработица – феномен исключительно нашего современного времени. Представить себе безработного средневекового человека довольно сложно. Как минимум, потому что занятий тогда было уйма. Если бы вы, к примеру, были крепостным, как большинство населения того времени, вы бы работали , как современные фермеры. Если же вы бы принадлежали к среднему классу, то, вероятнее всего, владели бы небольшой лавкой. Ну, а если вам повезло родиться представителем высшего класса, то ваша жизнь состояла бы из бесконечных увеселительных мероприятий. Турниры, пирушки всякие, вы поняли. Историки вообще утверждают, что безработными в Средние века были только те, кто не мог работать физически – и это инвалиды.


Лучший образ жизни. Оговорка: «лучший» есть более здоровый и простой в данном контексте. С уроков истории мы помним, что средневековой общество было чётко разделено на классы. Пословица «где родился там и пригодился» как никогда имеет место быть.

Деньги были деньгами. Цены на продукты и предметы первой необходимости были относительно постоянными. Никакой инфляции. В отличие от нынешнего общества, людям тогда не приходилось тратить половину своего дохода на выплаты, например, ипотеки.


Нет, это не пропаганда. Конечно, Средние века это: грязь, отсутствие медицины и прочие серьезные проблемы. Но помечтать то можно было?

Источник: https://stalist.livejournal.com/697224.html

5
1558
1