К берегам США движется еще два мощных урагана

Ураган Ирма - это не единственная буря, которая бушует в Атлантике. Вслед за разрушительным ураганом пятой категории Ирма, Хосе уже достиг размеров крупного урагана, а Катя угрожает нанести удар по Мексике уже в субботу, передает USA Today.

По данным метеоролога штата Колорадо Фила Клоцбаха, это первый случай за семь лет, когда три урагана одновременно находились в Атлантическом бассейне.

Хосе может повторно ударить по некоторым из тех Карибских островов, которые были атакованы Ирмой всего несколько дней назад, сообщили в Национальном ураганном центре. Проливные дожди, сопровождающие ураган могут привести к «опасным для жизни наводнениям» на Антигуа и Барбуде. Британские Виргинские острова также находятся на пути Хосе.

По состоянию на начало пятницы, Хосе находился примерно в 600 милях к востоку от Малых Антильских островов и имел максимальные устойчивые ветры со скоростью 120 миль в час, что делает его штормом третьей категории по шкале Саффира Симпсона, определяющей интенсивность ураганов.

Штормы с ветрами со скоростью 111 миль в час или выше классифицируются как крупные ураганы.

Между тем предупреждения о ураганах были выпущены для Кабо-Рохо в Лагуна-Верде в Мексике, поскольку ураган Катя нацелился на восточное побережье страны.

Осадки от этой стихии могут «вызвать опасные для жизни внезапные наводнения и селевые потоки, особенно в районах горной местности», - предупредил Ураганный центр.

По состоянию на начало пятницы, Катя находилась примерно в 180 милях к юго-востоку от Тампико, Мексика, и была неподвижной. По прогнозам, в субботу, она достиг побережья Мексики.

Добавим, что ранее южная часть Мексики была поражено огромным землетрясением силой 8,0 баллов, сообщает геологическая службы США в пятницу утром. Это вызвало потенциальную угрозу цунами для ряда соседних стран.

Источник: http://money-insider.ru/k-beregam-ssha-dvizhetsya-eshhe-dva-moshhnyx-uragana/

11
2279
0