Венесуэла пострадала от нехватки бензина

На модерации Отложенный

Агентство Рейтер сообщает , что к растущему списку проблем Венесуэлы добавилась еще одна проблема: дефицит импорта бензина, который привел к заправкам на АЗС, сообщает агентство Reuters , добавив, что местное производство также упало, поскольку второй по величине нефтеперерабатывающий завод в стране прекратил работу.

Документы PDVSA и данные от Reuters показывают, что импорт топлива и разбавителей, необходимых для того, чтобы Венесуэла могла перерабатывать сверхтяжелые материалы в топливо, с начала месяца снизился до 86 000 баррелей в сутки с 225 000 баррелей в сутки в апреле, поскольку санкции США ужесточаются.

В то же время нефтеперерабатывающий завод в Кардоне, который работал на значительно меньших мощностях даже до введения санкций в январе, остановил работу из-за повреждения некоторых своих подразделений, сообщает Reuters со ссылкой на местный источник. Мощность Cardon составляет 310 000 баррелей в сутки, но она обрабатывает всего 115 000 баррелей в сутки.

Новости о приостановке работы нефтеперерабатывающего завода и линиях АЗС идут вслед за очередным обновлением, касающимся производства в этот раз.

Ранее на этой неделе источники из Венесуэлы сообщили агентству Рейтер, что ни один из четырех его переработчиков тяжелой нефти не работал, так как не хватало покупателей на нефть страны после того, как она потеряла свой крупнейший рынок в США.

За отчетом следует еще один отчет S & P Global Platts, который цитирует отчет PDVSA, в котором говорится, что добыча в поясе Ориноко - регионе, где сосредоточено большинство нефтяных богатств Венесуэлы - с начала мая снизилась до 169 800 баррелей в сутки. Однако причиной такого спада в этом отчете была не нехватка покупателей, а нехватка танкеров для перевозки нефти за границу.

Действительно, Венесуэла имеет бартерную сделку с Китаем и Россией, которая обязывает его погашать крупные кредиты сырой нефтью. Тем не менее, санкции США также направлены против грузоотправителей как часть стремления отстранить Николаса Мадуро от власти, и они, очевидно, прислушались к предупреждению.