США работают над обеспечением альтернативных поставок нефти в Индию

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты сотрудничают с производителями нефти, такими как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), чтобы обеспечить достаточные запасы нефти в Индии после окончания всех санкций для иранских покупателей, но США не могут обеспечить продажу своей собственной нефти. В понедельник американские чиновники заявили, что в Индию по льготным ценам.

США работают со своими союзниками по ОПЕК - Саудовской Аравии и ОАЭ - чтобы убедиться, что у Индии достаточно запасов после того, как на прошлой неделе истекли сроки отмены санкций со стороны США, по словам посла США в Индии Кеннета Джастера, цитируемого сегодня индийскими СМИ ,

Индия была вторым крупнейшим потребителем нефти в Иране после Китая и покупала иранскую нефть по сниженным ставкам, поскольку Иран предлагал очень привлекательные условия для индийских покупателей, включая почти бесплатную доставку и расширенный кредитный период для оплаты.

Импорт индийской нефти из Ирана увеличился примерно на 5 процентов в период с марта 2018 года по март 2019 года по сравнению с предыдущим финансовым годом до марта 2018 года, потому что индийские нефтепереработчики бросились покупать иранскую нефть до того, как в ноябре вступили в силу санкции США, и поспешили свернуть закупки в преддверии конец отказа на прошлой неделе.

По данным индийского издания NDTV, Иран обеспечил более одной десятой потребности Индии в сырой нефти в финансовом году, закончившемся в марте 2019 года.

Конец отмены санкций США сильно ударит по Индии, потому что она должна платить больше за альтернативные поставки нефти в то время, когда страна находится в середине выборов, и более высокие цены на бензин и дизельное топливо не будут удовлетворять ни одного избирателя.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что Индия спросила Соединенные Штаты , не проявят ли они гибкости, позволив им продолжать импортировать иранскую нефть, несмотря на отмену санкций.

В то время как США работают с саудитами и эмиратами для обеспечения поставок из Индии, Америка не может гарантировать привлекательные цены со скидкой для индийских покупателей, заявил в понедельник в Нью-Дели министр торговли США Уилбур Росс .

Отвечая на вопрос, рассмотрит ли США продажу своей нефти в Индию по дисконтным ставкам, чтобы компенсировать ожидаемый дефицит иранских поставок, Росс ответил, что его несет Reuters: «Нефть принадлежит частным лицам, поэтому правительство не может заставить людей делать концессионные цены».