Shell и Газпром создают редприятие по разработке нефтяных месторождений в РФ

На модерации Отложенный

Royal Dutch Shell и Газпром нефть договорились о создании совместного предприятия, которое будет заниматься разведкой и разработкой нефтяных месторождений в Ямале в России, сообщило нефтяное подразделение российского газового гиганта "Газпром" в четверг.

«Шелл» и «Газпром нефть» подписали документы о создании совместного предприятия 50/50, которое будет управляться на равной основе партнерами в редком перемещении международной нефтяной компании в российский нефтяной сектор, некоторые из которых подвергались западным санкциям с момента аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Ожидается, что сделка о создании совместного предприятия будет завершена в конце 2019 года или в начале следующего года, в ожидании всех необходимых корпоративных и нормативных разрешений и после того, как будут выполнены все юридические предварительные условия, говорится в заявлении «Газпром нефти».

«В рамках этого нового соглашения мы сможем раскрыть весь потенциал того, что является основным углеводородным кластером на Ямале, живо и эффективно. Мы будем изучать дальнейшие возможности для реализации проектов с Shell в будущем, включая проекты за пределами России », - сказал Александр Дюков, председатель правления« Газпром нефти ».

Генеральный директор Shell Бен ван Бёрден также прокомментировал соглашение, заявив в заявлении «Газпром нефти», что «это еще одна веха в нашем партнерстве с« Газпром нефтью ». За эти годы мы создали надежные и плодотворные отношения ».

Shell и Газпром нефть работают в России над разработкой Салымской группы нефтяных месторождений.

«Газпром нефть» планирует больше инвестировать в геологоразведку и стремится увеличить добычу нефти независимо от продолжающегося сокращения добычи ОПЕК +.

В марте этого года Дюков из «Газпром нефти» заявил, что не думает, что сделка по сокращению добычи между Россией и ОПЕК продлится долго, и что российская компания даже не рассматривает сокращения своих долгосрочных планов. Газпром нефть заявила, что планирует сохранить или даже увеличить добычу после 2020 года.