Разведка США обвиняет Иран за нападение на танкеры

На модерации Отложенный

Ранние оценки американских властей показали, что Иран стоял за нападением на танкеры у побережья ОАЭ в порту Фуджейра, который, по словам Саудовской Аравии, повредил два саудовских судна, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на чиновника правительства.

Вчера Саудовская Аравия сообщила о нападении , которое Эр-Рияд назвал саботажем. Это подтолкнуло рост нефти, поскольку это даже малейший признак того, что на Ближнем Востоке может нарастать напряженность, выполняя свою обычную работу по повышению давления на нефтяные ориентиры.

Однако ни Саудовская Аравия, ни ОАЭ не сказали, кто был или, скорее всего, был за нападением. ОАЭ также не предоставили никаких подробностей о нападении, сказав только, что жертв не было, и порт Фуджейры работал в обычном режиме.

Иран, со своей стороны, осудил нападения и призвал провести расследование этого события. Интересно, что именно иранские, а также ливанские СМИ впервые сообщили о нападениях возле Фуджейры, заявив, что в порту произошли взрывы, отметила вчера Эллен Р. Уолд в отчете Forbes.

Однако спутниковые снимки, предоставленные TankerTrackers.com, не выявили признаков взрывов в этом районе.

Все стало более запутанным после того, как первоначально ни власти ОАЭ, ни саудиты не подтвердили и не опровергли эти сообщения, но позже заявили, что был акт саботажа, не вдаваясь в подробности. Источники в ОАЭ отрицали, однако, были взрывы - что-то достаточно легко проверить.

Как обычно, социальные сети быстро отреагировали, и многие обвиняли в этом самого очевидного виновника - Иран - поскольку «саботаж» последовал за предупреждениями США коммерческим и военным судам в Персидском заливе о возможных действиях со стороны иранских войск. Тем не менее, пока официально не установлено, рискнет ли Иран еще больше перевернуть ситуацию в насилие.

Чиновник, который говорил с Wall Street Journal, сказал, что оценка не является окончательной, и отказался рассуждать о том, как Соединенные Штаты отреагируют, если это раннее предложение подтвердится в более поздних оценках.