Произошел взрыв на иранском газопроводе

Вчера взорвался нефтепровод в иранской провинции Хузестан, сообщает TankerTrackers со ссылкой на государственное информационное агентство Ирана IRNA и обнародовало спутниковые снимки взрыва. По словам губернатора провинции, жертв не было, сообщает IRNA . Тем не менее, соседняя деревня была эвакуирована.

В более поздних сообщениях Ассошиэйтед Пресс сообщалось, что пожар затронул и газопровод, в результате которого пострадали пять человек.

По сообщениям СМИ, причина взрыва была случайной. 42-дюймовый трубопровод ремонтировался, и причиной пожара стал бульдозер, врезавшийся в трубопровод, и разлив нефти, который загорелся. Клапаны, соединяющие нефте- и газопроводы, были закрыты, чтобы предотвратить распространение огня, но масло в трубопроводе Омидиех должно полностью сгореть, прежде чем ремонт можно будет возобновить.

Это второй серьезный взрыв трубопровода в Хузестане, главной нефтедобывающей провинции Ирана, за последние два месяца. В марте там взорвался газопровод , в результате чего погибли четыре человека и было ранено не менее пяти человек. Взрыв был вызван утечкой газа, сообщают представители местных органов власти.

Однако, по мнению некоторых, более глубокой причиной таких аварий является сочетание неадекватных мер безопасности и устаревшей трубопроводной инфраструктуры.

Хотя эти факторы вызывают случайные взрывы на трубопроводе, саботаж не является неслыханным и в Хузестане, где проживает большинство арабского меньшинства Ирана. Сепаратизм - давняя тема в этой области, и протесты также не редки.

Однако самые последние из них не имели ничего общего с арабами и персами. Они были вызваны сильными наводнениями, которые опустошили Хузестан, а местные жители обвинили правительство в том, что оно плохо справилось с ситуацией. Некоторые даже обвиняли правительство в умышленном отвлечении паводковых вод от нефтяных объектов вместо городов. Министр нефти Биджан Зангане отверг обвинения.

Наводнения также привели к тому, что Иран сократил добычу на месторождениях в пострадавших районах Хузестана, хотя сокращение не было особенно значительным, до 20 000 баррелей в сутки. В результате наводнения погибло более 70 человек, и Ирану пришлось потратить 2,5 миллиарда долларов на поврежденную инфраструктуру, дома и сельскохозяйственные угодья.

Источник: https://novosti-segodnja1.ru/proizoshel-vzryv-na-iranskom-gazoprovode/

1
1442
0