Польша, Чехия, Венгрия добывают 8 миллионов баррелей нефтяных запасов

На модерации Отложенный

Венгрия, Польша и Чешская Республика выпускают в общей сложности 8 миллионов баррелей из своих стратегических запасов нефти , чтобы нефтеперерабатывающие заводы работают после загрязненная сырой вынудила закрытие трубопровода Дружба , перевозящий нефть из России потребителям в Европе, отраслевые источники сообщил Reuters на пятница.

На прошлой неделе несколько стран, включая Польшу, перекрыли поток российской сырой нефти по трубопроводу Дружба с пропускной способностью 1 миллион баррелей в сутки после обнаружения следов загрязнения. Масло было загрязнено органическим хлором, веществом, используемым при добыче нефти для повышения производительности, но опасным в больших количествах для нефтеперерабатывающего оборудования. Было обнаружено, что количества химического вещества находятся на уровнях, намного превышающих максимально допустимое количество.

По словам российского оператора нефтепровода «Транснефть», испорченная нефть, которая шла по нефтепроводу Дружба из России к клиентам в Европе, была « намеренно загрязнена » на частном терминале.

Ранее на этой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что Польша использовала свои запасы на случай чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить работу ключевых нефтеперерабатывающих заводов.

Министерство энергетики Польши приняло решение выпустить 500 000 тонн нефти из своих стратегических запасов 26 апреля и еще 300 000 тонн - 30 апреля, сообщила пресс-секретарь агентства в четверг пресс-секретарь министерства .

По словам пресс-секретаря министерства энергетики, теперь польские переработчики PKN Orlen и Lotos должны решить, когда использовать эти запасы и сколько из них извлечь.

Остановка трубопровода в Дружбе также повлияла на поставки в Германию и Словакию, но эти две страны еще не решили, будут ли они использовать свои запасы на случай чрезвычайных ситуаций.

В конце прошлой недели Россия заявила, что ожидает, что трубопровод "Дружба" вернется к нормальным поставкам в течение двух недель, в то время как государственная нефтяная компания Беларуси "Белнефтехим" заявила в четверг, что нефть, соответствующая стандартам, поступила по трубопроводу "Дружба" в Беларусь. граница с россией 2 мая.