Израиль закрыл месторождение природного газа на фоне ракетного обстрела

На модерации Отложенный

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц приказал в воскресенье, чтобы единственное действующее в стране месторождение природного газа, морское месторождение Тамар, было закрыто в качестве меры предосторожности после вспышки насилия между боевиками в секторе Газа и Израиле в конце прошлой недели.

Природный газ с месторождения Тамар закачивается по подводному трубопроводу с буровой установки, находящейся в радиусе нескольких сотен ракет, выпущенных из сектора Газа в Израиле за последние несколько дней.

Временное закрытие месторождения Тамар перевело энергоснабжение Израиля в аварийный режим, так как электростанции должны использовать альтернативы природному газу, который они получают с месторождения, чтобы продолжить работу, сообщает The Times of Israel. Электростанции будут сжигать дизельное топливо, уголь и сжиженный природный газ (СПГ) с корабля, стоящего на якоре на севере Израиля.

Первоначально предполагалось, что чрезвычайная ситуация в сфере энергетики продлится неделю, сообщила в воскресенье газета «The Times of Israel» со ​​ссылкой на деловую ежедневную газету на иврите The Marker.

По данным The Wall Street Journal, последние вспышки между Израилем и боевиками в секторе Газа стали одними из самых страшных за последние годы . Более 600 ракет было выпущено из сектора Газа в Израиль, что, в свою очередь, отразилось на нанесении ударов по военным целям в секторе Газа. На пике боевых действий в воскресенье погибли обе стороны, в том числе мирные жители.

В понедельник рано утром палестинские боевики заявили, что они договорились о прекращении огня с Израилем после уик-эндов , которые привели к гибели по меньшей мере четырех израильтян и 25 палестинцев.

В понедельник министерство энергетики Израиля заявило, что газовое месторождение Тамар возобновит работу после того, как будет достигнуто соглашение о прекращении огня, и что министр энергетики Штайниц поручил компании Noble Energy, находящейся в Техасе оператору месторождения, подготовиться к возобновлению прокачки природного газа.