Иран возобновил поставки нефти в Сирию

На модерации Отложенный

В связи с тем, что законные возможности экспорта нефти были прекращены к концу всех отмены санкций США для его покупателей сырой нефти, Иран недавно возобновил незаконные поставки нефти в Сирию, сообщило CNBC в четверг со ссылкой на данные компаний, отслеживающих танкеры.

Например, TankerTrackers сегодня заявили, что «мы обнаружили первую поставку иранской сырой нефти в Сирию с 1 января этого года. 5 мая прибыл миллион баррелей ».

И TankerTrackers, и ClipperData зафиксировали доставку около 1 миллиона баррелей сырой нефти из Ирана в сирийский порт Банияс, где находится крупнейший в Сирии нефтеперерабатывающий завод, в первую неделю мая. Танкер, за которым они следили, однажды отключил свой ретранслятор - тактика, которую аналитики считают, что Иран будет чаще использовать для отправки и продажи своей нефти «под радаром».

Кампания по максимальному давлению США против Ирана привела к тому, что администрация Трампа отменила все санкции против иранских покупателей нефти, пытаясь свести экспорт иранской нефти к нулю.

Иран, со своей стороны, обвиняет США и их союзников в использовании нефти в качестве политического инструмента и неоднократно заявлял, что американские санкции не могут и не приведут к снижению экспорта иранской нефти.

Аналитики считают, что крупнейший покупатель нефти в Иране, Китай, возможно, не полностью прекратит закупки иранской сырой нефти, поскольку Пекин заявил, что не будет соблюдать санкции США, введенные в отношении Ирана. Эксперты также полагают, что Иран будет вновь открывать и использовать больше своих незаконных нефтяных каналов для поддержания торговли нефтью и продолжать получать некоторые доходы от своего самого ценного экспортного товара.

В среду Иран заявил, что приостанавливает выполнение некоторых своих обязательств по ядерной сделке, и пригрозил возобновить обогащение урана до более высокого уровня, если оставшиеся подписавшие соглашение - ЕС, Россия и Китай - не выполнят в течение 60 дней их обязательства перед Ираном, в том числе защита торговли иранской нефти от санкций США.

США отреагировали на обострение напряженности в отношениях с Ираном со специальным посланником Ирана Брайаном Хуком, пообещав, что любое нападение на Соединенные Штаты или их союзников будет встречено демонстрацией силы.