Индия может возобновить закупки иранской нефти

После того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди победил на выборах в стране, правительство немедленно начнет переговоры с Ираном о выплате рупий за иранскую нефть в обход санкций США, сообщило индийское новостное издание ThePrint со ссылкой на два правительственных источника.

Индия, второй по величине потребитель нефти в Иране после Китая, была одной из восьми стран, которым были предоставлены шестимесячные отказы от продолжения покупки нефти у Ирана после того, как США в ноябре вновь ввели санкции против иранской нефтяной промышленности. Однако в прошлом месяце Соединенные Штаты провели кампанию по максимальному давлению на Иран и положили конец всем отказам от санкций для всех иранских покупателей нефти.

Это позволило индийским нефтепереработчикам получить доступ к рынку альтернатив, и многие из них, особенно частные компании, сделали это, потому что они опасаются возможных вторичных санкций США, если они продолжат покупать нефть у Ирана.

Посол Индии в Соединенных Штатах Харш Вардхан Шрингла заявил на прошлой неделе, что Индия официально прекратила весь импорт нефти из Ирана , но Индия заявила, что пересмотрит свое решение прекратить покупать иранскую нефть после завершения выборов.

После того, как Моди победил на выборах, правительство теперь стремится обсуждать "недолларовые" платежи и шаги, которые позволили бы ему возобновить закупки нефти у Ирана, согласно источникам ThePrint.

Индия стремится возобновить импорт из Ирана, хотя количество может быть ограничено, высокопоставленный правительственный чиновник заявил ThePrint, добавив, что иранский банк Pasargad, которому было разрешено открыть филиал в Индии, может быть использован для платежей.

«Платежи могут быть депонированы в иранском банке, и тогда иранские власти могут решить, как использовать деньги», - сказал чиновник ThePrint.

Переговоры с Ираном проводились до выборов, но были остановлены до окончания выборов и получения результатов. Обсуждения возобновятся, и это будет одним из главных приоритетов правительства Индии, по словам чиновника.

Однако Индия и Иран должны также найти способ покрыть страховку для нефтяных танкеров, поскольку многие международные судоходные компании избегают участия в страховании иранских танкеров из-за санкций США в отношении Ирана, сказал один из чиновников.

Источник: https://novosti-segodnja1.ru/indiya-mozhet-vozobnovit-zakupki-iranskoj-nefti/

2
1030
0