С 2014 года ВСУ самовольно покинули более 33 тыс. человек

На модерации Отложенный

Более 33 тыс. военнослужащих ВСУ самовольно оставили части или дезертировали за четыре с половиной года.

Об этом сообщили несколько военно-дипломатических источников «Известий» со ссылкой на доклад главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о состоянии правопорядка и воинской дисциплины в вооруженных силах страны. Выдержки из документа есть у «Известий».

«В это число входят как самовольно оставившие свои части, так и дезертиры. Какую долю составляют те и другие, главный военный прокурор не уточняет. Ловят при этом очень мало, с начала этого года по сентябрь было задержано лишь 1587 беглецов», — рассказал собеседник издания.

Общая численность ВСУ составляет примерно 200 тыс. человек. Количество сбежавших не может не настораживать, сказал источник, так как у многих на руках оружие.

«В розыске числится около 15 тыс. единиц оружия, похищенных из украинских вооруженных сил», — добавил собеседник «Известий».

Источники «Известий» отмечают еще одну важную тенденцию: значительный рост небоевых безвозвратных и санитарных потерь. К октябрю этого года они достигли 17 993 человек, причем более 6 тыс. из них приходятся на зону «операции объединенных сил» на востоке страны.

Самыми частыми причинами гибели в мирное время стали самоубийства (более 800 с начала года), ДТП (более 300), неосторожное обращение с оружием (272) и отравление наркотиками (275). В 2018-м отмечается также рост на 22% числа смертей военных в результате умышленных убийств (227).