Движется ли Россия в сторону правового государства?

Правовое государство - государство, ограниченное в своих действиях правом, подчиненное воле суверенного народа, выражаемой в конституции, и призванное обеспечить основополагающие права и свободы личности.

Признаки (принципы) правового государства: Верховенство права во всех сферах жизни общества, подчинение закону всех государственных органов, любых коллективов и объединений граждан, должностных лиц, каждого человека. Эффективная система контроля и надзора за соблюдением законов.

Реальное разделение властей - наличие законодательной, исполнительной и судебной властей. Ни одному из государственных органов не принадлежит вся полнота государственной власти, поскольку действует система "сдержек и противовесов".

Гарантированность и незыблемость прав и свобод человека - признание прав и свобод человека высшей ценностью. Реальное обеспечение прав и свобод граждан. Взаимная ответственность государства и личности.

Единство права и закона - соответствие любого нормативно-правового акта естественно-правовым началам, международно-правовым нормам о правах человека.

Политический и идеологический плюрализм - существование различных партий, организаций, течений.

Наличие различных идеологических концепций и взглядов.

Полицейское государство - образное выражение, используемое для общественного строя, при котором власть жёстко (в том числе, с помощью репрессий) стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан. В полицейском государстве законодательная и исполнительная власти слабо разделены, такое государство зачастую имеет признаки тоталитаризма или авторитаризма.

Понимание Путиным термина "правовое государство" наиболее ярко характеризует его интервью специальному корреспонденту издательского дома "Коммерсантъ" Андрею Колесникову: "Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной. Ну вот и все!".

В Конституции РФ, безусловно, провозглашается правовым государством, а потому я задаю уважаемым читателям вопрос: "Движется ли Россия в сторону правового государства?"

Источник: http://www.newsland.com/user/profile/id/1211166/

97
1524
1