Зачем украинцы взорвали свой военный склад

Рука Кремля снова чиркнула спичкой. И украинский склад боеприпасов каждые три секунды начал издавать звуки взрывов.

Возгорание на складе на Черниговщине произошло около 3:30 ночи. Взрывы были слышны в 40 километрах от складов, в результате эвакуировали 12 тысяч человек в радиусе 25-километров от складов. В этом районе приостановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта. В домах, куда могут долететь снаряды, отключили электричество и газ. Взрывы происходили в среднем три за секунду. Украина закрыла часть своего воздушного пространства в радиусе 20 километров.

Конечно, естественное предположение - Москва так боится просроченных советских запасов, что устроила диверсию. Наверное, именно из-за участия Кремля в истории украинцы не могли определиться, сколько же добра хранится в Чернигове. Версии от 150 тысяч тонн постепенно снижались сначала до 88 тысяч, а затем и вовсе до "в 1,5-2 раза меньше озвученного" - то есть аж до 40 тысяч тонн. Что почти в 4 раза меньше первоначальных 150 тысяч тонн.

А все почему? Потому что взрыв то в Киеве согласовали (о целях чуть ниже), а вот о легенде и масштабах - не договорились. А надо бы. Потому что боеприпасы начали заранее вывозить со склада (что как бы намекает), при этом Министерство обороны даже пожаловалось, что никто, кроме самого ведомства удовольствие не оплачивает.

Однако, во-первых, освобожденный заранее склад отменяет любую версию диверсии, во-вторых, ущерб с потерянного требовать Киев будет определенно с России (старая привычка), и требовать 10% от 150 тысяч тонн - точно веселее, чем с 40 тысяч.



Насчет целей. Конечно, первый заяц - тотальное воровство. Растащить все хорошенькое, продать и поджечь мусор - так украинцы зарабатывают уже несколько лет. Обвинять все равно удобно Россию, никто как бы и не в проигрыше.
Второй заяц - собственно, диверсия. Раз из Чернигова сотнями уезжали груженые вагоны, то тут и к бабке не ходи, мотивы налицо.
Наконец, самая "рабочая" версия, выдвинутая с момента пожара - уничтожения ракет для БУКа, которых на складах, конечно, "не было", а также всей технической документации, которая могла бы подтвердить правдивость слов Министерства обороны о реальном виновнике крушения Боинга в 2014 году.

Короче говоря, у украинцев причин взорвать этот несчастный склад точно больше, чем причин его НЕ взрывать. Но зажигала, конечно, "рука Кремля".

Источник: https://manzal.livejournal.com/698517.html

12
1616
4