Мемуары, которым не суждено покинуть Белый дом

На модерации Отложенный

«Финляндия — часть России или «что-то вроде сателлита»? (Дональд Джон Трамп)



Слишком пухлые мемуары получаются у бывшего советника президента по национальной безопасности: книга Джона Болтона еще не вышла, а уже стала поперек горла Дональду Трампу. Дело в том, что на фоне грядущих выборов выпуск подобной литературы может больно ударить по авторитету президента, а учитывая, что автор «Комнаты, где все произошло» был уволен из-за политических разногласий с администрацией президента, то это отразится и на Белом доме в целом.

Болтон не понаслышке знает «предмет» разговора и, по самым скромным оценкам The New York Times, своей книгой способен «уничтожить портрет нынешнего президента», продемонстрировав его полную некомпетентность.

Зачем далеко ходить? Одной смехотворной фразы про причастность Финляндии к России достаточно, чтобы понять насколько обширным кругозором обладает американский лидер.

Минюст США уже подсуетился и потребовал проверить рукопись на предмет разглашения государственной тайны. Ничего смешного в том, что министерство приравнивает перлы «потрясающе несведущего» президента к гостайне, нет, ведь если «странности» Трампа станут достоянием общественности, то последствия будут вполне конкретными.

Еще не вышедшая в печать рукопись и без того имела потенциальный статус бестселлера, а после судебных исков Минюста США рискует и вовсе стать хитом продаж с миллионным тиражом и переводом на большинство языков мира. Когда черный пиар работает на руку, как говорится.