«Какая-то бомба»: Трагическая случайность или нечто большее?

На модерации Отложенный

Когда Дональд Трамп узнал о чудовищной катастрофе в Бейруте, он не сомневался ни секунды. Виновник уже был хорошо известен хозяину Белого дома, а причина могла быть только одна.

Нет, президент не ставит под сомнение официальную версию властей Ливана и не даже не пытается ее оспорить, но за взрывом аммиачной селитры во время сварочных работ он видит не просто преступную халатность и нарушение техники безопасности, а нечто большее. Где это видано, чтобы трагическая случайность унесла столько жизней? Конечно, за взрывом в порту Бейрута стоят экстремисты.

Американский подход хорошо известен: обвинить в катастрофе террористов — и ждать: какая организация возьмет на себя ответственность.

Хезболла, к слову, уже открестилась.

Пока никаких признаков того, что массовые взрывы, потрясшие Бейрут во вторник, были «атакой» не обнаружено. Понятно, что первое лицо государства может располагать уникальной и эксклюзивной информацией, но если даже в минобороны США опровергают заявление президента о «какой-то бомбе», то что уж говорить.

Вероятно, в скором времени американские военные по приказу президента выдвинутся на восточный берег Средиземного моря, чтобы собственноручно разобраться в случившемся, а заодно посеять там семена демократии.