БТРами нашу границу не закрыть!

Беларусь не будет провоцировать Россию, концентрируя войска на границе, а РФ, несмотря на чересчур многовекторную политику белорусского лидера, не заинтересована в дестабилизации обстановки внутри республики.

Поводом к очередным прениям послужило снятое на телефон видео, запечатлевшее колонну белорусской бронетехники у границы с Россией, растиражированное затем в сети.



Сомневаться в подлинности ролика не приходится, но возникают сомнения по поводу направления движения.
Дать интерпретацию происходящему, как считает старший научный сотрудник Института философии Академии наук Белоруссии Алексей Дзермант, довольно легко, особенно после необоснованного задержания под Минском тридцати россиян.



Белорусская армия на данный момент приведена в состояние боеготовности.

Это связано не с попыткой усилить границы, а с перевозом военных и техники в столицу белорусской республики. Кое-кто, как заявил Лукашенко, разрабатывает планы разжигания революции, подобной украинскому Майдану. Противопоставление Беларуси и России, поощрение локальных националистических настроений, активизация иностранные НКО — западный почерк виден невооруженным глазом, однако президент традиционно ограничивается пространными заявлениеми, не доводя до конкретики. А что до «российского вмешательства», то этот тезис очень удобно будет использовать после всенародного голосования в качестве главного аргумента против интеграции в рамках Союзного государства.

17
1812
1