Число заявок на пособие по безработице в США выросло до 10 миллионов за две недели

На модерации Отложенный

Число заявок на пособие по безработице удвоилось до рекордных 6,65 миллионов на прошлой неделе

Уровень безработицы в 20% «недопустим» по мере увеличения числа увольнений

 

Число американцев, обращающихся за пособиями по безработице, выросло за вторую неделю и достигло около 10 миллионов за последние две недели, что свидетельствует о разрушительном экономическом воздействии коронавируса в связи с увеличением числа остановок по всей стране.

Согласно данным Министерства труда США, опубликованным в четверг, на неделе, закончившейся 28 марта, было подано 6,65 млн. Заявок на пособие по безработице, так как многие магазины и рестораны были вынуждены закрыться по всей стране, чтобы смягчить последствия вспышки. Уровень предыдущей недели также был немного пересмотрен до 3,31 миллиона. Акции США колебались на открытии после отчета, что было даже хуже, чем самая страшная оценка в опросе экономистов Bloomberg.

«Я никогда не думал, что увижу такое в своей жизни как экономист», - сказал Томас Костерг из Pictet Wealth Management, у которого был самый высокий прогноз в опросе Bloomberg - 6,5 миллиона. Обращения, вероятно, останутся на высоком уровне, так как все больше штатов объявляют о наличии заказов на дому, и было бы «недопустимо» увидеть уровень безработицы в 20%, что более чем вдвое превышает максимум, который последовал после последней рецессии, сказал он.

Еженедельные данные о обращениях, которые, как правило, являются первыми, демонстрирующими повышение в условиях спада, показывают, в какой степени американские предприятия и рабочие переживают глобальный кризис в области здравоохранения. Отчет показал, что вирус оказывает большое воздействие, чем просто отели и рестораны, причем государства сообщают о воздействии на здравоохранение и социальную помощь, фабрики, розничную торговлю и строительство.

9,96 млн. Совокупных первоначальных требований за последние две недели эквивалентны сумме за первые 6 с половиной месяцев рецессии 2007-2009 гг.

Что говорят экономисты Bloomberg

«Если первоначальные обращений в районе 3-5 миллионов будут сохраняться в течение еще нескольких недель, безработица вырастет до 15% в апреле. Дальнейшее повышение уровня безработицы будет во многом зависеть от того, как долго продлится кризис (и локализация) ».

Продолжающиеся заявки, которые, согласно сообщениям, имеют недельный лаг, подскочили на 1,25 млн. До 3,03 млн. За неделю, закончившуюся 21 марта, - самый высокий показатель с 2013 года. Это привело к росту уровня страховой безработицы до 2,1% с 1,2%.

Ожидается, что пятничный отчет о занятости покажет первое ежемесячное снижение заработной платы с 2010 года. Тем не менее, эти цифры покажут только начало ущерба рынку труда, поскольку период опроса правительства охватил начало марта, до самых крупных раундов увольнений и закрытий.

«Если вы посмотрите на число на прошлой неделе и на этой неделе и соберете их вместе, то это уже примерно на 6 процентных пунктов увеличение апрельской безработицы, и у нас есть еще несколько недель, чтобы ознакомиться с апрельским отчетом о занятости», - говорит Майкл Гапен, руководитель Об этом в интервью Bloomberg Radio заявил американский экономист из Barclays Plc. «Вполне вероятно, что уровень безработицы будет расти выше, чем мы видели в '08 и '09,