Счиаете ли вы Путина либералом?

На модерации Отложенный

По отношению к оценке Путина, как убеждённого сторонника либеральной экономики, я разделил бы пользователей сайта, пишущих комментарии на три условные группы: правые, левые, сторонники Путина.

Правые не считают Путина либералом, выражают резкое недовольство Путиным, но при этом никогда не возражают против проводимой социально-экономической политики. Они возмущаются нечестными условиями выборов,  действия России на международной арене по защите своих национальных интересов вызывают у них истерику.

Левые считают путина либералом, который жестко проводит в стране либеральный курс, в этом видят причину краха российской экономики. Самостоятельные действия Путина на международной арене они поддерживают, но осторожно, ибо не доверяют ему и не верят в его патриотизм и последовательность действий.

Сторонники Путина. Логика их рассуждений опирается на следующие аксиомы: Путин наше всё, Путина заменить некем, только Путин спасёт Россию, Путин всегда прав. Либералом Путина они не считают или делают вид, что не хотят считать.

Но при этом они согласны с тем, что в России при Путине реализуется либеральная модель экономики, противоречащая интересам отечественного производителя и населения России. Но вот ответственность за проведение либерального курса они с Путина пытаются снять и переложить на Медведева. Способ защиты старый и примитивный: царь хороший, но бояре плохие. Кроме того очевидные провалы экономики России они с удовольствием списывают на внешние причины, особенно на происки США. Назначение Путиным на ключевые должности убеждённых либералов они объясняют тем, что он зависит от них, боится их и по сути не волен принимать самостоятельные кадровые решения.

У меня сложилось впечатление, что никто не спорит с тем, что в России при Путине реализуется либеральная модель экономики. Но кем же при этом является Путин в глазах большинства пользователей сайта лично мне непонятно, поэтому я обращаюсь к уважаемым пользователям сайта с вопросом: «Считаете ли вы Путина либералом?»