Запад зря предсказывает России "черные времена"

С 2014 года некоторые западные гадалки, имеющие что-то вроде экономического образования в качестве прикрытия, зачастили с мрачными прогнозами относительно России. В разное время нам предрекали чуть ли не пустынный апокалипсис на продуктовых прилавках. Предсказания, естественно, провалились. Однако отряд вангующих не сдается до сих пор. Почему новые прогнозы Запада не соответствуют действительности, и с какой целью вообще поднимается «экономическая буря» вокруг будущего России? 

Экономический «крах», который, по мнению ведущих западных аналитических агентств, должен был настичь нашу страну еще в 2014 году, конечно же, связывали с санкциями. Позднее, правда, этим же самым экспертам пришлось в срочном порядке переписывать собственные прогнозы. Россия не только не «опрокинулась», но еще и смогла улучшить положение в некоторых секторах экономики. Однако на Западе до сих пор с завидной периодичностью составляют подобного рода негативные прогнозы. Американский банк Morgan Stanley отличился одним из последних.

Согласно прогнозам экспертов Morgan Stanley, России стоит приготовиться к снижению ВВП, что, вот неожиданность, связывают с ужесточением санкционной политики.

Прогнозы банка абсолютно противоположны тем, которые делают отечественные специалисты. А последние имеют довольно раздражающую для американцев особенность: они сбываются. Впрочем, распространение слухов о возможном ухудшении экономической ситуации в России происходит вовсе не от глупости западных прогнозистов.

Подобные предсказания даются для того, чтобы напугать инвесторов, предостерегая их от вложения в нашу экономику. Естественно, США не нравится тот факт, что т.н. развивающиеся страны, включая и Россию, бьют все рекорды по привлечению трейдеров. Чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся тенденцию, Штаты вводят санкции и играют на информационном поле. Безрезультатно, впрочем.

Германия и Франция преспокойно участвуют в крупнейшем газовом проекте «Северный поток – 2», обеспечивая нашей стране вполне приличный доход. А если учесть то, что Европа и США в последнее время не совсем ладят из-за вконец обнаглевшего мистера Трампа, то можно ожидать даже и смягчения европейской части санкций. В любом случае, у России всегда остается Восток, который очень даже не прочь вложиться в наши проекты.  

Источник: https://cont.ws/@shaya/949906

177
4115
3