Возрождение российского судостроения: "Балаковский" сдал новейший сухогруз

На балаковском судоходном канале впервые за 30 лет отшвартовался новейший сухогруз проекта RSD60.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Саратовской области.

ВРИО губернатора Валерий Радаев поделился впечатлениями события, и рассказал о некоторых особенностях гражданского судостроения. Он отметил, что Балаковский завод по-своему уникален. Даже несмотря на то, что он пережил сложный период многолетних простоев, удалось организовать интеграцию предприятия в крупный отечественный холдинг.

Радаев заявляет, что производство удалось не просто возродить, а даже значительно расширить посредством осваивания стройки судов класса «река-море». Первый корабль уже передали заказчику. Событие по-настоящему историческое. Сейчас на стапелях стоит очередное судно, а также две насосные станции. Это значит, что у завода большое будущее.

Отметим, капитан «Единого» Альфред Музароф уже сделал доклад директору завода Виктору Щепилову о том, что судно готово к эксплуатации.

Именно тогда сухогруз издал гудок и наконец отплыл от берега.

Напомним, впервые корпус судна был спущен на воду 10 ноября 2014 года, где также присутствовал глава региона Валерий Радаев. После этого теплоход оснастили, добавили новое оборудование и провели первые ходовые испытания. Судно «Единый» — первая постройка после 30-летнего затишья.

Впервые корпус судна спустили на воду 10 ноября 2014 года в присутствии главы региона Валерия Радаева. После этого теплоход оснастили, установили на нем оборудование и провели ходовые испытания. Это первый корабль, построенный в Балакове после 30-летнего перерыва.

Описываемый теплоход предназначен для перевозки грузов. Судно может разгоняться до десяти узлов. Его экипаж состоит из 14-16 человек.

Автор: Илья Александров

Источник: https://politpuzzle.ru/68221-vozrozhdenie-rossijskogo-sudostroeniya-balakovskij-sdal-novejshij-suhogruz/

18
2082
1