Власти КНДР отправили своим агентам секретное послание

На модерации Отложенный

Власти Южной Кореи осудили действия северокорейского правительства, которое возобновило для своих агентов передачи шифрованных телеграмм в открытом радиоэфире, поскольку не знают, какие намерения преследует КНДР.  Южнокорейское правительство призывает Пхеньян отказаться от этой практики.

По данным местных СМИ, 15 июля в эфире радиостанции «Радио Пхеньяна» прозвучало кодированное послание, длящееся примерно 12 минут. Для расшифровки послания, которое состояло из слов и номеров страниц, отправитель и получатель должны иметь одинаковые книги. Такой метод в современном мире почти не применяется, он использовался во времена холодной войны.

Эксперты считают, что в Пхеньяне недовольны решением Сеула разместить в стране американский ракетный комплекс THAAD, так как радиопередача вышла в эфир через неделю после того, как южнокорейские власти объявили о развертывании этой системы ПРО.

В настоящее время южнокорейские спецслужбы пытаются расшифровать секретное послание, поскольку оно может содержать информацию о совершении провокаций в регионе. Ранее власти КНДР не раз использовали радио для передачи различных посланий своим агентам, но после межкорейского саммита, состоявшегося в 2000 году, перестали это делать.