Власти Дании продлят режим погранконтроля

На модерации Отложенный

Министр по вопросам интеграции и иммиграции Дании Ингер Стейберг заявила, что власти страны намерены продлить режим пограничного контроля на своей границе с Германией до середины ноября 2016 года. 12 мая текущего года Совет Евросоюза одобрил продление режима погранконтроля на территории таких стран, как Германия, Дания, Австрия, Норвегия и Швеция. По словам Стейберг, вопрос об укреплении внешних границ Европы пока не решен, но датское правительство будет контролировать границы страны самостоятельно.

В настоящее время полиция выборочно проверяет документы и проводит досмотр машин на немецко-датской границе. Это связано с тем, что в январе власти Швеции ввели паспортный контроль в отношении всех прибывающих в страну людей.

В прошлом году тысячи мигрантов перешли через границу Дании в Швецию. Датские власти встревожены тем, что их государство может стать конечной точкой назначения для беженцев из ближневосточных и африканских стран, поскольку существует угроза общественной безопасности.

В 2015 году в Данию из Германии прибыли около 100 тысяч мигрантов, большинство из которых отправились в Норвегию, Швецию и Финляндию. По данным датского правительства, за несколько месяцев текущего года на введение режима погранконтроля было потрачено около семи миллионов долларов.