Вашингтон рассматривает авиабазу Хмеймим в качестве цели для ракетного удара

На модерации Отложенный

После абсолютно голословного и запланированного обвинения России и Ирана в химической атаке в Восточной Гуте события развиваются стремительно. Несмотря на тот факт, что Запад не предоставил ни единого доказательства о причастности Асада, а единственным подтверждением химатаки является сообщение работающей в Сирии студии «Белые каски», Вашингтон готовит удар по Сирии.

Как и в случае с делом Скрипаля, пробиркой Колина Пауэлла, химатаками и т.д., отсутствие фактажа никогда не являлось препятствием для резких действий США. Так было с химической атакой с участием все тех же «Белых касок» в Хан-Шейхуне, после чего американские ВМС нанесли массированный удар по аэродрому Шайрат, со скандалом вокруг отравления Скрипаля, спровоцировавшего серьезные последствия без единого доказательства. 

За очередной инсценированной химической атакой также последуют резкие действия. Не остается сомнений, что США готовят мощный удар по позициям правительственных сил, причем, как сообщил Reuters со ссылкой на собственные источники, Вашингтон рассматривает в качестве цели для ракетного удара авиабазу Хмеймим. 

На этом аэродроме официально базируются силы ВКС России, и удар по этой базе будет расцениваться не иначе как начало прямого вооруженного конфликта с Москвой.

В Белом Доме уже заявили, что аэродром Хмеймим - отправная точка для бомбардировок в Восточной Гуте и нарушения перемирия. В свою очередь, в России предупредили США о серьезных последствиях, если те решатся ударить по Республике.

Каким путем идет Запад, предельно ясно. В стремлении закрепить в сознании мирового сообщества правильного понимания понятия «мировое зло» в американской интерпретации, Вашингтон старается исключить само существование доказательной базы, когда речь идет о провокационных и агрессивных действиях в отношении своих врагов. Такой сценарий был успешно разыгран с вторжением в Ирак. 

Судя по всему, нового витка напряженности в Сирии не избежать. В то же время экспертное сообщество отмечает, что Штаты, в случае эскалации обстановки сразу на нескольких фронтах на фоне достаточно нестабильной внутриполитической ситуации, с большой долей вероятности проиграют противостояние с Россией и Китаем, что спровоцирует в Америке сильнейший кризис, последствия которого могут разгребать десятилетиями.