В России изменились правила получения водительских прав

На модерации Отложенный

Сегодня в России вступили в силу новые правила при получении водительских прав. Изменения коснулись как теоретической, так и практической части экзамена.

В результате обновления порядка получения водительских прав, была произведена коррекция теоретического экзамена. По-прежнему допускается совершить две ошибки, однако теперь они должны быть из разных разделов ПДД. За каждую ошибку экзаменуемый будет обязан ответить на пять дополнительных вопросов. Время, отведенное на обдумывание ответа, определено в пять минут.

Сдача «полигона» также претерпела изменения. Теперь заданий будет не три, а пять. В числе их упражнение под названием «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров». Между тем, общее количество практических упражнений, осваиваемых будущими водителями, возросло с десяти до семнадцати.

Последняя часть экзамена, так называемый «город», будет проходить в течение 30 минут. За это время экзаменуемый имеет право получить максимум четыре штрафных балла. При этом ошибки ученика будут иметь следующее ранжирование: мелкие, средние и грубые. За мелкие нарушения начисляется один штрафной балл, за средние – три, за грубые – пять баллов.

Таким образом, выехав на встречную полосу, проехав на красный сигнал светофора, превысив скорость или заехав за стоп линию, ученик совершит грубую ошибку. В этом случае он сразу получит пять штрафных баллов, на чем его экзамен сразу закончится.

Обновленный порядок строго регламентирует, что в момент проведения водительского испытания, в автомобиле не имеют право находиться никто, кроме кандидата в водители и экзаменатора.

Если ученик проваливает один из трех экзаменов, он имеет право на три повторные попытки с недельным интервалом. В случае если все три пересдачи закончились неудачей, кандидат вновь будет допущен к экзамену через месяц. Свое несогласие с решением экзаменатора можно оспорить, приложив видеозапись и подав соответствующую жалобу в ГИБДД.

Срок выполнения процедуры получения водительских документов возрос с одного до 30 дней. При этом месячный срок является максимальным, но не определяет конкретное количество дней оформления документов. При малой нагрузке в органах ГИБДД «корочку» можно получить в течение нескольких часов.