В аэропорту Китая появился первый робот-охранник

На модерации Отложенный

Сегодня в аэропорту города Шэньчжэнь, который расположен в провинции Гуандун на юге Китайской Народной Республики, начал работу первый робот-охранник. «АнБот» является первым интеллектуальным роботом, который будет проводить круглосуточные проверки безопасности в китайском аэропорту. Его основной зоной деятельности будет являться зал отправлений терминала №3.

Данный робот оснащен четырьмя цифровыми камерами высокой четкости, которые позволяют новому «охраннику» максимально эффективно отслеживать происходящее в общественном месте. Кроме того, он оснащен системой распознавания лиц. После получения изображений камерами робота, происходит их последующая передача в центры обработки информации по безопасности, где они подвергаются тщательному анализу.

Следует отметить, что робот «АнБот» разработан с учетом выполнения четырех разных программ поведения, которым он следует исходя из конкретной ситуации. В них входят следующие параметры: независимое патрулирование, распознавание лиц, интеллектуальное обслуживание и реагирование на чрезвычайные ситуации.

«АнБот» имеет сенсорный экран, доступный для пользования обычными гражданами, которые в случае необходимости могут нажать на кнопку SOS. Примечателен тот факт, что робот оснащен высоковольтным «оружием», которое он также сможет использовать в нужной ситуации.