Свергнуть Лукашенко и ввести войска: украинцам рассказали, как нужно дружить с Белоруссией

В последнее время на территории Белоруссии произошло сразу несколько инцидентов с участием граждан Украины. Местные спецслужбы предъявили арестованным обвинения в шпионаже в пользу сопредельного государства. В Киеве уже успели выразить негодование и даже назвали инцидент  дуростью, а также традиционно обнаружили в событиях «русский след».

Примечательно, что история со шпионами в Белоруссии происходит на фоне других скандалов, где в центре оказалась Украина. Так, Венгрия пообещала сделать всё возможное, чтобы не пустить украинцев в Европу, пока те будут притеснять нацменьшинства в стране. Аналогичную позицию заняла и Польша, но уже в связи с разгулом нацизма на Западной Украине. Киев оказался практически окружён врагами.

Однако украинский эксперт Международного института демократий Евгений Дикий призвал соотечественников не отчаиваться. При этом он заявил, что не стоит ставить Польшу и Венгрию в один ряд с Белоруссией.

С первыми, по его мнению, все вопросы можно и нужно решать дипломатическим путём. А вот с Минском ситуация совершенно иная.
Как заявил Дикий, украинские политики должны всеми силами поддерживать в соседнем государстве протестные акции и добиваться переворота в стране. Когда же Лукашенко будет свергнут, то в Белоруссию должны войти украинские и польские войска, которые обеспечат нейтралитет Минска. Только такими действиями можно добиться дружеских отношений с соседней страной, уверен эксперт.

Однако Дикий не стал уточнять, как можно считать нейтральной фактически оккупированную страну, политическая жизнь которой будет контролироваться из соседнего государства. Вероятно, в Киеве подобные отношения и считаются дружественными, однако в других странах это называется, как минимум, нарушением государственного суверенитета. И крайне сомнительно, что столь агрессивная позиция Украины будет положительно принята даже оппозиционными белорусскими кругами.

Источник: https://inforeactor.ru/117538-svergnut-lukashenko-i-vvesti-voiska-ukraincam-rasskazali-kak-nuzhno-druzhit-s-belorussiei

19
1744
2