Stratfor дал прогноз по Донбассу: давление на РФ может иметь последствия

На модерации Отложенный

Если США и Европа решатся на радикальные шаги в отношении России, конфликт в Донбассе может быть разрешен. Такое мнению в интервью одному из украинских изданий высказал старший аналитик по тематике постсоветского пространства американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Юджин Чаусовский. Однако он отметил, что сейчас европейцы не могут позволить себе давление на РФ, так как они рискуют получить от Москвы такой же весомый ответ, который может ударить по их экономике. Касательно продолжительности конфликта в ЛДНР он заявил, что низкая стадия его активности продлится не больше года.

Чаусовский подчеркнул, что если Запад введет решительные санкции против Москвы, то такое давление будет иметь неприятные последствия.

Более того, эффект бумеранга уже настиг и Европу, поэтому лидеры государств ведут себя крайне осторожно.

Американский политолог отметил, что Киеву стоит отложить свои планы по возвращении Донбасса еще минимум на год, так как это долгосрочный конфликт.

«Поэтому очень сложно себе представить, что часть Донбасса вернется в состав Украины. Думаю, сейчас это крайне маловероятно. Обе стороны будто приспособились к этой новой реальности», — подытожил Чаусовский.

Автор: Светлана Семенюк